Nomeados para o AFRIMMA Awards 2023: a lista completa

Agosto 9, 2023 - 10:59
Agosto 9, 2023 - 15:57
 0  105
Nomeados para o AFRIMMA Awards 2023: a lista completa

Aproxima-se a edição de 2023 dos Prémios AFRIMMA e a organização divulgou a lista completa de nomeados. A lista apresenta uma gama diversificada de artistas de vários países africanos, representando a rica tapeçaria de sons e culturas do continente.
É as cantoras Pérola, Soraia Ramos, Nenny, Liloca e Libianca estão entre os nomeados nos prémios para melhor cantora da ÁFRICA CENTRAL 2023r
Confira os nomeados de cada categoria em musicanoponto.com

Bnxn- Nigeria

Santrinos Raphael - Togo

Asake- Nigeria

Didi B - Ivory Coast

King Promise - Ghana 

Tonton Pal - Mali 

Omah Lay - Nigeria 

MELHOR ARTISTA FEMININA DA ÁFRICA OCIDENTAL

Ammarae– Ghana

Tems – Nigeria

Josey – Ivory Coast

Manamba Kante – Guinea

Ayra Starr – Nigeria

Gyakie – Ghana

Tiwa Savage– Nigeria

Fatoumata Diawara– Mali

MELHOR ARTISTA MASCULINO DA ÁFRICA ORIENTAL

Lij Michael – Ethiopia

Nyashinski – Kenya

Eddy Kenzo – Uganda

Diamond Platnumz – Tanzania

Mbosso – Tanzania

Bien – Kenya

Harmonize – Tanzania

Meddy – Rwanda

Single Dee – South Sudan 

MELHOR ARTISTA FEMININA DA ÁFRICA ORIENTAL

Maua Sama – Tanzania

Nadia Mukami – Kenya

Zuchu – Tanzania

Azawi– Uganda

Nikita Kering – Kenya

Spice Diana - Uganda

Fena Gitu – Kenya

Nandy – Tanzania

Hewan Gebrewold – Ethiopia

MELHOR ARTISTA MASCULINO DA ÁFRICA CENTRAL


T-Rex - Angola

Fabregas – Congo DR

TayC – Cameroon

Fally Ipupa - Congo DR

Calema – Sao Tome

Mic Monsta- Cameroon

Gerilson Israel -Angola

Djodje- Cape Verde

MELHOR ARTISTA FEMININA DA ÁFRICA CENTRAL

Perola– Angola

Nenny- Cape Verde

Liloca- Mozambique

Libianca - Cameroon

Soraia Ramos- Cape Verde

Espoir La Tigresse - Gabon

Asaba – Cameroon

Emma’a - Gabon

MELHOR ARTISTA MASCULINO DA ÁFRICA SUL

Costa Titch- South Africa

Dj Tarico - Mozambique

Macky2- Zambia

Musa Keys -South Africa

Dj Maphorisa- South Africa

Winky D – Zimbabwe

Aka– South Africa

Han C – Botswana

Sjava – South Africa

MELHOR ARTISTA FEMININA DA ÁFRICA SUL

Ami Faku– South Africa

Tamy Moyo - Zimbabwe

Mpho Sebina – Botswana

Dj Zhinle- South Africa

Sha Sha – Zimbabwe

Nadia Nakai – South Africa

Towela – Zambia

Makhadzi – South Africa

Tyla – South Africa

MELHOR ARTISTA MASCULINO NORTE DA ÁFRICA

Wegz– Egypt

Draganov – Morocco

A.L.A– Tunisia

SoolKing – Algeria

Marwan Moussa - Egypt

El Grande Toto – Morocco

Dj Snake – Algeria

Snor – Morocco

MELHOR ARTISTA FEMININA NORTE DA ÁFRICA

Marwa Loud – Morocco

Emel – Tunisia

Faouzia – Morocco

Souhila Ben Lachab – Algeria

Ruby – Egypt

Latifa – Tunisia

Kenza Morsli – Algeria

Jaylann - Morocco

CRUZANDO FRONTEIRAS COM PRÊMIO DE MÚSICA

Burna Boy–Nigeria

Aya Nakamura -Mali

Rema- Nigeria

Libianca– Cameroon

Davido–Nigeria

Toby Nwigwe - Nigeria

J Hus- Gambia

Wizkid – Nigeria

MELHOR TALENTO

Hewan Gebrewold

Guchi – Nigeria

Jyzno- Liberia

Young Jonn - Nigeria

Lavalava – Tanzania

Odumodu Black – Nigeria

Lisandro Cuxi – Cape Verde

Lasmid – Ghana

Shalipopi – Nigeria

ARTISTA DO ANO

Asake – (Nigeria)

Fally Ipupa- Congo

Diamond Platnumz (Tanzania)

Burnaboy- Nigeria

Rema – Nigeria

SoolKing – Algeria

Aya Nakamura – Mali

Davido – Nigeria

MELHOR GOSPEL

Mercy Chinwo - Nigeria

Piesie Esther – Ghana

Christina Shusho – Tanzania

Miguel Buila – Angola

Bidemi Olaoba – Nigeria

KS Bloom – Ivory Coast

Joel Lwaga – Tanzania

Pulani Maphari – South Africa

Sumisola Agbebi Okeleye - Nigeria

MELHOR ACTUAÇÃO AO VIVO

Sauti Sol -Kenya

Burnaboy – Nigeria

Diamond Platnumz – Tanzania

Flavour – Nigeria

Barnaba – Tanzania

Fally Ipupa – DR Congo

Calema - Sao Tome

C4 Pedro - Angola

MELHOR ARTISTA DE RAP FEMININO

Nata – Sierra Leone

Femi One – Kenya

Eno Barony – Ghana

Rosa Ree – Tanzania

Feli Nuna – Ghana

Askia – Cameroon

Ami Yerewolo - Mali

MELHOR ARTISTA DE RAP MASCULINO

Odumodu Black – Nigeria

Yung Lunya – Tanzania

Ninho - Congo

Black Sheriff – Ghana

A-Reece – South Africa

Blaqbonez – Nigeria

Blxckie – South Africa

Marwan Moussa - Egypt

MELHOR COLABORAÇÃO

Mbosso ft Costa Titch & Alfa Kat – Shetani

Spyro x Tiwa Savage – Who’s Your Guy?

Davido x Musa Keys – Unavailable Musa Keys

Rema ft Selena Gomez – Calm Down Remix

Wegz x AshMusic – Amira

Fally Ipupa ft Charlotte Dipanda – Garde du Coeur

Joshua Baraka ft Joeboy, King Promise & Bien – Nana Remix

Boutross ft Juiceer Mann - Angela

MÚSICA DO ANO

Libianca – People

Kcee - Ojapiano

Davido ft Musa Keys – Unavailable

Uncle Waffles x Tony Duardo x Justin99 ft Pcee, EeQue, Chley– Yahyuppiyah

King Promise – Terminator

Joshua Baraka ft Joeboy, King Promise & Bien – Nana Remix

Rayvanny ft Diamond Platnumz – Nitogonze

Tyler ICU & Tumelo.za ft Dj Maphorisa, Nandipha808, Ceeka RSA & Tyron Dee - Mnike

MELHOR DIRETOR DE VÍDEO

Hanscana - Tanzania

Director Pink – Nigeria

Elias Belkader – Algeria

Mateo Da Silva – Cameroon

TG Omori – Nigeria

Babs Direction– Ghana

Jake Zaral – Zimbabwe

Dammy Twitch – Nigeria

MELHOR  DJ DE AFRICA

DJ Spinall - Nigeria

DJ Dollar– Senegal

Waffles – South Africa

Ms DSF – Nigeria

DJ Danni Gato – Cape Verde

DJ Faculty – Ghana

Dj Nelasta- Angola

Major League DJs – South Africa

Dj Consequence – Nigeria

MELHOR DJ AFRICANO DOS EUA

Dj Nani – Nigeria

Dj Akua - Ghana

DJ Prince - Nigeria

DJ Shinski - Kenya

DJ Birame BB l’amour – Ivory Coast

Dj Yas Meen Selectress – Egypt

Lex and Answer – Zimbabwe

Dj Freshy K– Nigeria

AFRIMMA VIDEO DO ANO

Black Sheriff – Konongo Zongo

Davido ft Musa Keys – Unavailable

Libianca – People

Victony ft Rema & Don Toliver – Soweto Remix

Joshua Baraka ft Joeboy, King Promise & Bien – Nana Remix

Fally Ipupa ft Charlotte Dipanda – Garde du Coeur

Mbosso ft Costa Titch & Alfa Kat – Shetani

Jay Melody – Nitasema

PRODUTOR MUSICAL DO ANO

C4 Pedro - Angola

Andre Vibez– Nigeria

207 - Uganda

Ayo Lizzer – Tanzania

Magicstickz– Nigeria

MOGBeats - Ghana

Kabza De Small– South Africa

London – Nigeria

MELHOR DANÇARINO AFRICANO

Masaka Dance Kids – Uganda

Poco Lee - Nigeria

Ghetto Kids - (Uganda)

Angel Nyigu - Tanzania

Hope Ramafalo – South Africa

Wet Bad Gang– Angola

Dancegod Lloyd – Ghana

Hooliboy – Ghana

MELHOR ARTISTA LUSÓFONO

T-Rex – Angola

Lisandro Cuxi – Cape Verde

Edgar Domingos – Angola

Djodje – Cape Verde

Mr Bow – Mozambique

Soraia Ramos – Cape Verde

Gerislon Israel – Angola

C4 Pedro – Angola

MELHOR FRANCOFONO

Fally Ipupa - Congo DR

Serge Beynaud – Ivory Coast

Josey – Ivory Coast

Wally B. Seck- Senegal

TayC– Cameroon

Innos B – Congo DR

Tenor – Cameroon

Dadju – Congo DR

MELHOR REGGAE/DANCEHALL

Masicka - Jamaica

Mr Killa – Grenada

Patoranking – Nigeria

Jada Kingdom– Jamaica

Shatta Wale – Ghana

Popcaan – Jamaica

Shenseea – Jamaica

Skillibeng – Jamaica

PESSOAL DO ANO DE RÁDIO/TV

Ebuka – Nigeria

Konnie Toure – Ivory Coast

Tbo Touch – South Africa

IK Osakioduwa – Nigeria

Afonso Quintas – Angola

James Onen – Uganda

Idris Sultan – Tanzania

Kwame Sefa Kayi – Ghana

MELHOR GRUPO AFRICANO

Disco Misr – Egypt

Sauti Sol – Kenya

Calema – Sao Tome

The Cavemen – Nigeria

Show Dem Camp – Nigeria

Toofan - Togo

Jano Band – Ethiopia

Mafikizolo – South Africa

AFRIMMA ÁLBUM DO ANO

Davido – Timeless

Aka – Mass Country

Ammarae – Fountain Baby

Fatoumata Diawara – London Ko

Stonebwoy – 5th Dimension

Asake – Work of Art

Nomfundo Moh – Ugcobo

Omah Lay – Boy Alone Deluxe

Qual é a sua reação?

like

dislike

love

funny

angry

sad

wow